Проверили

    Подбери́те подходящий ВУЗ или колледж вместе с «Проверили» за 30 секунд!
    Заполните форму и получите:
    • список учебных заведений (с лицензией и аккредитацией);
    • проходные баллы, стоимость обучения, льготы и скидки;
    • необходимые документы для поступления;
    • вступительные испытания и сроки поступления;
    Подобрать обучение

    Для кого вы ищете учебное заведение?

    Какое у Вас образование?

    Куда планируете поступать?

    Какую форму обучения предпочитаете?

    Планируете учиться платно?


    Когда планируете поступать?

    Заполните форму и получите подборку учебных заведений

    12 популярных технических профессий для девушек

    Технические профессии для девушек

    Девушки стали интересоваться техническими профессиями после научных открытий ученого-экспериментатора Марии Кюри. В статье расскажу о технических специальностях для прекрасных дам. Развею некоторые мифы о нестандартном выборе. Расскажу о тонкостях специализаций.

    Востребованные технические и инженерные специальности для девушек

    Рейтинговые ресурсы опасны для девушек на момент определения выбора профессии. Стереотипные рамки общества подавляют амбиции, нестандартное мышление, а также скрытые способности аналитического ума выпускниц из высшего учебного заведения. Гуманитарные науки аналогично востребованы, но нестандартный выбор интересен и увлекателен.

    Программист
    Женщина программист довольно редкое явление

    Программист

    Творческим личностям с математическим складом ума покажется эта профессия заманчивой и нескучной. Программист выполняет анализ и решение поставленной задачи вышестоящим начальством или заказчиком. Здесь определенно нужен креатив, знания и опыт. IT-компании стараются расширять спектр задач, поэтому в деле требуются молодые программисты. Зарплата зависит от занимаемой должности и гибкости работника, но ниже 30 тысяч девушка-программист не заработает.

    В сферу деятельности достаточно легко влиться, если иметь некоторый опыт работы на сторонних ресурсах, собственное портфолио и рекомендации заказчиков. Девушкам будет комфортно работать в свободном графике, нарабатывать опыт фрилансом. Образование в этой сфере начинается с собственной тяги к программированию, а получить его можно в любом техническом институте, университете. В процессе важна усидчивость, потому как программист обучается и нарабатывает навык постоянно.

    Также можно получить образование дистанционно в онлайн-университетах GeekBrains или SkillBox.

    Архитектор

    Востребованная и опасная профессия, потому как от качества постройки и расчетов зависит жизнь пользователей. Здесь пригодятся знания всех ответвлений математики, физики и социологии. Оклад складывается из имеющегося разряда и выполненных проектов. Организациям не важен пол работника, они ищут потенциал и гибкость. В обязанности входит:

    • разработка проекта;
    • сотрудничество командой инженеров;
    • переговоры с заказчиком;
    • подготовка технической документации;
    • контроль за постройкой проекта.
    Архитектор
    Архитектурные специальности идеально подходят для девушек

    Отличной идеей будет открыть собственное дело. Команда начинающих архитекторов способна на многое, поэтому девушке будет легко влиться в коллектив. График работы зависит от условий работодателей, хотя некоторые самостоятельно корректируют время.

    На начальном этапе образования в современном архитектурном ВУЗе студенты занимаются фрилансом. Время обучения – 4 года. Плата за год подготовки в пределах 350 тысяч. Удаленно образование получить нельзя, потому как практика нарабатывается при очном процессе обучения.

    Инженер-технолог

    Инженер технолог
    Девушка инженер-технолог на производстве

    Специальность широко спектра действий. Должность полностью направлена на расширение и улучшение технологического процесса. Также необходимо разрабатывать и внедрять в рабочий процесс новые средства и системы автоматизации. Для этого нужно иметь хотя бы среднее специальное образование. В технических вузах много теории и мало практики, поэтому колледж является благоприятным вариантом. Срок обучения 3 года после 11 классов. Даже при средних показателях ЕГЭ можно поступить на бюджет. Стоимость обучения до 70 тыс. за семестр.

    Девушку с техническим образованием будут принимать скептически. Без опыта работы можно начать карьеру на одном из машинных заводов. При хороших показателях работы можно ожидать повышения. Зарплата на начальных этапах в мегаполисах варьируется от 35 до 60 тысяч. Получить образование дистанционно не получится – многозадачная профессия.

    Инженер по технике безопасности

    Инженер по технике безопасности
    Инженер по технике безопасности заботится о жизни и здоровье работников

    Востребованность в специалистах не иссякает. Инженеры по безопасности и охране труда востребованы как в крупных компаниях, так в мелких организациях, технических предприятиях. За счет организации безопасного рабочего места компания будет развиваться. График работы – неполная рабочая неделя при фиксированном заработке 45-50 тыс. рублей.

    Молодой специалист быстро освоится на рабочем месте. Единственный минус работы – бумажная волокита. За 5 лет обучения в ВУЗе или 4 года в колледже практики будет достаточно, чтобы сразу после обучения найти работу по специальности.

    Фриланса здесь нет, а вот открыть свое дело в сфере техники безопасности организаций будет доходным решением.

    Получить образование можно в любом экономическим или техническом учреждении. Есть варианты дистанционного обучения в московских университетах за 2-3 десятка тысяч за семестр, какой из них выбрать подскажет гид по ВУЗам столицы.

    Профессия робототехник

    Робототехник
    Робототехника интересное современное направление в промышленности

    Перспективная отрасль в обществе с уклоном на техническое развитие. Ежегодно молодые студентки делают презентацию устройств, которые направлены на улучшение домашней обстановки, современности. За 4 года в любом техническом университете России за 100-150 тыс. После 1 года студенты изучают основы и практику в сфере робототехники. В процессе обучения будут получены навыки программирования, конструктора, математика и архитектора.

    После обучения необходимо пройти дополнительные курсы для повышения квалификации, создать собственное портфолио на сторонних ресурсах. Так будет проще показать свой потенциал и навыки. График работы специалист корректируют самостоятельно, хотя некоторые организации не идут на уступки. Брать работу на дом разрешают по договоренности с начальством. Дистанционно обучение получить почти невозможно, так как специальность широкого спектра действия. Присутствует возможность открыть малый бизнес.

    Оператор станка

    Оператор станка
    Работу оператора станка можно освоить за короткий срок

    Оператор или наладчик необходим на фабриках с любым техническим уклоном. Наладчик обязан обладать аналитическим складом ума, усидчивостью и разработанной моторной реакцией. С дипломированным специалистом корпорация получает непрерывный производственный процесс, следовательно, растет стаж и заработная плата специалиста. Начальный оклад составляет 50-70 тыс. График работы стабилен, хотя если станок выйдет из строя, то работника экстренно вызовут.

      Подберите дистанционный ВУЗ или колледж для получения профессии для девушек
      После заполнения формы Вы получите: список учебных заведений, стоимость и срок обучения, льготы и скидки



      Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

      Не исключены производственные травмы.

      Специальность получают в техникумах, ВУЗах. Время обучения зависит от выбранного учреждения. Это могут быть курсы на 12 месяцев или 4 года обучения в университете. Стоимость обучения зависит от региона проживания, размер варьируется от 25 до 45 тыс. за семестр. Дистанционно подобную профессию не осилить.

      Энергетик

      Энергетик
      Чтоб стать энергетиком надо начинать с работы электрика

      Профессия для любителей ядерной физики и высшей математики. В основе специальности лежит контроль за оборудованием, которое производит энергию, регулировка параметров, ведение документации. Вакансия востребована в энергетических компаниях, на нефтяных баржах, электроэнергетических станциях. Присутствует вахтовый метод работы. Зарплата колеблется от 25 тысяч и выше.

      В университетах присутствует только очное обучение. Профессию получают в ведущих ВУЗах страны. В Москве, Санкт-Петербурге или городах миллионниках эта специальность доступна по разнообразным ценам и сроку обучения. В отрасль влиться достаточно легко, если иметь некоторую практику на соответствующих предприятиях.

      3Д модельер
      3Д моделирование современная профессия набирающая популярность

      3D-Моделлер

      Свободная и творческая профессия, при этом нюансов здесь больше, чем в программировании. Начинающим дизайнерским компаниям, филиалам и институтам необходимы мастера 3D-профиля для развития индустрии цифрового рисунка. График работы полностью составляет работодатель.

      Для получения образования нет необходимости сдавать ЕГЭ.

      Здесь важна усидчивость и интерес к проектированию. Также можно дистанционно или самостоятельно освоить специальность. Для получения должности необходимо иметь портфолио с реализованными проектами, пройти практические задания на собеседовании. Шансы повышаются при наличии художественного или технического образования.

      Оператор ЭВМ

      Оператор ЭВМ
      Чтоб получить работу оператором ЭВМ достаточно курсов повышения квалификации

      Специалист по работе с электронным оборудованием. Здесь широкий спектр направлений в деятельности студента. После окончания учебного заведения можно работать программистом или системным администратором. Заводы, машинные фабрики, частные IT-компании открыты для возможностей молодых специалистов.

      Можно открыть свое дело или заниматься фрилансом, работать на удаленке. Образование получают в технических специальных и высших учреждениях в течение 4-5 лет. Присутствуют бюджетные места и дистанционное обучение. Плата за семестр зависит от региона проживания студента.

      Автомеханик

      Автомеханик
      Девушки в автосервисе — довольно редкое явление

      Кропотливость и вдумчивость крайне важны для работы автомеханика. Ошибка или халатное отношение к ремонту машины могут привести к внезапной поломке машины или ДТП. Станции технического обслуживания постоянно нуждаются в автомеханиках, но не каждого берут на работу. В ритм коллектива влиться сложно, хотя девушке в мужском коллективе освоиться проще, чем парню. График работы и зарплата зависит от поставленных рамок работодателя.

      Образование можно получить в техническом ВУЗе, техникуме. Время обучения 3 года в колледже и 4 года в университете. Дистанционно этому не учат, поэтому практику и знания придется получать очно. Можно работать частником, открыть собственный бизнес.

      С каким образованием можно работать геодезистом

      Геодезист
      Работа геодезиста связана с постоянными выездами

      Востребованная техническая специальность как для парней, так и для девушек. Гуманитарного ответвления здесь нет, и география с экологией изучаются на техническом уровне. Нивелир, карты, расчетные сметы и командировки будут постоянными компаньонами геодезиста. Для геодезиста-девушки найдется место в картографическом отделе строительной или метеорологической компании. От штатного картографа за 30 тыс. в месяц можно получить повышение до главного геодезиста с заработком в 50-65 тыс.

      С людьми контакта почти не будет, но присутствует необходимость подчинения главному инженеру по проекту. Также все расчеты и нанесение объектов местности на бумагу надлежит выполнять с точностью до малейшей погрешности. Образование можно получить в экологическом колледже, затем продолжить повышение квалификации в университете. Это увеличит шансы получения желаемой должности. Заработок зависит от практики, хотя можно работать частником.

      Недостаток профессии – ненормированный график, постоянная смена локации и условий для работы.

      Конструктор

      Работа, совмещающая в себе все отрасли инженерного дела. Конструктор востребован в области машиностроения, практического и визуального проектирования. Главная задача конструктора – разработка и построение автоматизированных устройств для улучшения производительности фирмы. График работы строгий, оклад фиксирован рамками трудового законодательства.

      Конструктор
      Профессия конструктор предполагает работу с механизмами и наличие инженерной мысли

      Специальности обучают в технических университетах страны за 4 года. Заочного или удаленного обучения нет. Стоимость обучения в пределах 145 тысяч за год обучения, также присутствует грант на обучение. По итогу обучения будут присутствовать знания из области высшей математики, машиностроения, графического проектирования. Молодому конструктору придется работать в узких временных рамках.

      Девушке не нужно бояться технических профессий. Стереотипы и рамки общества только навредят процессу определения. Не нужно подавлять амбиции и страшиться высшей математики или ядерной физики. Школьных основ недостаточно для достижения поставленной цели, поэтому необходимо самостоятельно развиваться в выбранном направлении.

        Подберите дистанционный ВУЗ или колледж для получения профессии для девушек
        После заполнения формы Вы получите: список учебных заведений, стоимость и срок обучения, льготы и скидки



        Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
        Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
        Добавить комментарий

        ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: